Цыцака Мото — туры с перцем!

Приглашаем вас в путешествие по Грузии на современных мотороллерах с вайфаем. Удивительная природа, захватывающие виды, древние легенды, традиционные промыслы, грузинское гостеприимство — все это вы увидите, почувствуете и попробуете и, не слезая с седла (на самом деле нет), поделитесь впечатлениями с друзьями в интернете.

Прогнозы врут, погода шепчет

Март в Батуми, как водится, месяц холодный и дождливый — вода с неба льет почти ежедневно, а столбик термометра порой не поднимается выше +10 С. Старожилы не устают рассказывать, что такого не припомнят, и вспоминают грузинскую идиому про «сумасшедший март» — гижи марти (გიჟი მარტი).

Надо сказать, что дожди в Батуми — это явление, в отличие от снега, совершенно не уникальное, в год выпадает примерно 2 435 мм осадков. Для сравнения, в Санкт-Петербурге годовая норма осадков 661 мм, а в Москве 707 мм (да, внезапно в Питере меньше). Понятно, что главный испаритель — это море. Оно же и огромная батарейка — +20 в январе возможны в частности благодаря тому, что температура воды этой зимой, например, не опускалась ниже +9.

Климат в Батуми — так называемый влажный субтропический, средний уровень относительной влажности — 70-80%. 

Особенности здешнего климата, разумеется, повлияли на формирование привычек и традиций. Например, в каждом магазине, кафе или офисе обязательно есть стойка для мокрых зонтов. Которые, впрочем, даже в дождь нужны не всегда. Часто осадки больше похожи на мелкую водяную пыль, и открывать зонт местные жители считают излишеством. А порой, наоборот, льет как из ведра — так, что ни один зонт не поможет.

Еще одна традиция — встречать солнце развешанным на веревках бельем. Как только первый луч показывается из-за гор, хозяйки немедленно вывешивают на протянутые между домами, балконами и столбами тросы выстиранную одежду, а заодно — одеяла, подушки и прочий домашний текстиль. Эта привычка умиляет туристов, делая в их глазах Грузию похожей на Италию, но объясняется прозаично — при постоянно повышенной влажности в доме высушить мокрое белье нереально.

Иностранные туристы, побывавшие в Батуми еще до начала ХХ века, описывают его как место с исключительно нездоровым климатом. Английский путешественник, знаток арабского языка, член ордена иезуитов, офицер британской разведки Уильям Джиффорд Пальгрев в отчете от 20 марта 1868 года (то есть еще до третьей русско-турецкой войны, когда эта часть Черноморского побережья входила в сферу интересов Англии) из Трапезунда пишет про Батум: «Что касается климата города, несмотря на недавно начатое и отчасти довершенное осушение местности (этим без особого энтузиазма занимались турецкие власти — ГГ), болота, лежащие к западу от города по направлению к Чороху, делают Батум несколько лихорадочным.» Дальше Пальгрев, впрочем, отмечает, что «климат вообще становится год от году здоровее». Родившемуся в Вестминстере британскому разведчику, возможно, было норм. А вот авторам «Иллюстрированной хроники III русско-турецкой войны» показалось иначе: «Летом болотные миазмы морского побережья и жары делают местность весьма опасной для здоровья, так что купечество и все мало-мальски достаточные горожане разъезжаются отсюда в первых числах июня, и город бывает пуст до конца сентября. В зимнее время число жителей Батума простирается до 25 тыс. человек».

За сто с лишним лет климат, мы готовы согласиться с Пальгревом, стал заметно лучше, но летом уехать в горы — чуть ли не главная мечта большинства горожан. Благо, ехать не далеко.

Погода в горах и на побережье может отличаться так же, как на Лофотенских островах: на берегу льет дождь, а буквально в паре километров за хребтом — солнце. В Норвегии, конечно, горы повыше и фьорды поглубже, но суть та же: не нравится погода, поезжай за ту гору. На побережье всегда теплее, чем на пути к вершинам. На уровне 500 метров температура на пару градусов ниже, чем на высоте 200. Но в ущелье на высоте 200 может быть холоднее, чем на уровне 800 метров. На самом деле, это даже удобно: замерз в горах — поехал на греться берег, запарился на берегу — поехал в горы. Один нюанс: заранее узнать, что тебя ждет, не получится. Все прогнозы погоды здесь — это чистой воды магия. 

Москвичи, как отметил еще писатель Фазиль  Искандер, имеют «постоянный, таинственный интерес к погоде… Можно подумать, что миллион москвичей с утра уходят на охоту или полевые работы. Ведь у каждого на работе крыша над головой».  В Грузии от погоды люди зависят гораздо больше, но при этом купить обычный уличный термометр — это отдельная и не самая простая задача. 

Когда за каждой горой своя погода, а прогнозы путаются в показаниях, поневоле делаешься метеозависимым пофигистом. Выручает домашняя метеостанция — на полсуток вперед можно быть уверенным, что простыни успеют высохнуть. Что касается долгосрочных прогнозов, то уверенным можно быть только в одном: они никогда не сбываются. Правда, редакция ГГ одному погодному ресурсу доверяет — он понимает не только про математические модели, но и имеет опыт их применения на открытом воздухе. Это абсолютно бесплатная реклама: хотите знать, что с погодой в Батуми — подписывайтесь на Батумский дождик.